RU
  • Обращайте внимание на правильность показаний датчиков диаметра. Правильное отображение диаметра очень важно, поскольку именно от него зависит работа всей головки. Неверные значения диаметра могут привести к некорректной работе основных механизмов, снижению срока службы оборудования, низкому качеству работы, а также к повышенному расходу топлива.

  • Следите за состоянием ножей. Правильно заточенные ножи снижают усилия на протяжку дерева, повышают качество обрезки сучьев, снижают нагрузку на раму головки и снижают расход топлива. Используйте шаблон углов заточки ножей F681744 для 200/400 серии и шаблон WA109035 для голов 600 серии.

  • Проверяйте болтовые соединения. Данная задача относится к регламентированным обязанностям оператора, стоит помнить, что отсутствующие болты ротатора, защиты протяжных вальцов, гидромоторов дают сигнал о низкой дисциплине оператора.

  • Регулярно проверяйте протяжные вальцы. Изношенные вальцы требуют повышенного давления, обеспечивающего надежность зацепления, что в свою очередь повышает расход топлива, а также увеличивает нагрузку на раму головки. При замене изношенных вальцов на новые скорость протяжки возрастает в среднем на 1 м/с. Протяжные вальцы с соответствующими шипами обеспечивают быстрое ускорение, стабильное удержание и точное торможение в окне распила с первого раза.

  • Используйте специальную смазку. При обслуживании техники важно помнить, что для датчика длины и диаметра необходимо использовать специальную смазку, способствующую выталкиванию воды и предотвращающую прохождение электрического сигнала (класс смазки LE4701).

  • Придерживайтесь рекомендаций завода. Для достижения оптимального пиления советуем использовать рекомендуемые заводом комбинации: «крепление пильной шины - шина - цепь - ведущая звездочка». Не рекомендуется использовать поврежденные, вытянутые цепи, а также цепи со сломанными фрагментами цепи. Используйте шаблон F693249 для проверки износа цепи. Превентивные меры помогут избежать дальнейших простоев машины в связи с заменой цепи, либо устранением неполадок, связанных с разрывом цепи.

  • Используйте правильную технику раскряжевки. Пиление и обработку ствола рекомендуется выполнять на высоте 1-2 метра от земли, это позволяет избежать сколов тяжелых сортиментов, а также снижается вероятность попадания древесной стружки с маслом от пильного механизма на стекло машины. Обработка ствола выполняется со втянутым телескопом и максимально близко к машине, что позволяет снижать лишнюю нагрузку на телескоп и манипулятор базовой машины, увеличивая их срок службы.

  • Обращайте внимание на состояние сортиментов. Наличие сколов сигнализирует о возможной неправильной технологии пиления о том, что дерево держится слишком высоко, либо о тупой цепи или о неисправности пильного механизма. Наличие черных линий на торцах сортиментов говорит о неправильной заточке или о проблемах с пильным механизмом. При осмотре штабеля сортиментов обратите внимание на поверхность сортиментов - содранная кора на большинстве стволов говорит о возможных высоких давлениях на ножи или о неправильной заточке ножей, в свою очередь слишком глубокие следы от шипов протяжных вальцов говорят о высоком давлении на рычаги протяжных вальцов. Однако, стоит учитывать, что данные визуальные знаки не применимы в межсезонье, а именно весной и осенью, когда температура проходит нулевую отметку несколько раз за сутки.

  • Помните о безопасности. Безопасность прежде всего! Убедитесь, что защита от вылета цепи на пильном механизме F627941 установлена и не изношена.

Александр Кислухин, Территориальный менеджер Waratah


info@td-v.ru Торговый Дом «Вертикаль» https://vk.com/tdvertikal https://www.youtube.com/channel/UCL6s_ffVpJv8xYBAQP8w7GA https://twitter.com/tdvertikal