RU

Геворк Ахвердян: "Эффективность складских площадей может быть увеличена вдвое" в Нижнем Новгороде

28.11.2013

Международная консалтинговая компания Knight Frank опубликовала рейтинг российских городов по уровню обеспеченности профессионального ритейла качественными складскими помещениями. Согласно ему, лидирующие позиции занимает Москва - там на 100 кв. м складских площадей приходится 93 кв. м торговых.  Нижний Новгород, в свою очередь, занял лишь восьмую строчку рейтинга. По данным исследователей, в приволжской столице на 100 кв. м складов приходится 236  кв. м торговых точек.

Вот как эти данные прокомментировал Геворк Ахвердян, генеральный директор Торгового Дома "Вертикаль":

"Низкий показатель оснащенности нижегородского ритейла качественными складами объясняется несколькими факторами.

Первый - географическая близость к столице. Многим компаниям выгоднее работать "с колес", привозить товар из Москвы небольшими партиями и тут же его продавать. Ведь создание и содержание складских запасов либо аренда помещений под складирование - дело весьма затратное.

Второй фактор - недостаточно развитая инфраструктура территорий. При том, что по сравнению с Москвой у нас более дешевая рабочая сила, дешевле земля и строительство, расходы на создание инфраструктуры перекрывают эти и многие другие плюсы. В результате и возникает тот географический дисбаланс складского предложения, который мы наблюдаем в настоящее время.

Сомневаюсь, что в ближайшей перспективе ситуация в складском секторе Нижегородской области кардинально изменится. В этом плане больше возможностей у Казани. За последние три-четыре года столица Татарстана преобразилась до неузнаваемости, и внимание инвесторов к этому городу сейчас очень велико.

Другое дело, что даже имеющиеся складские помещения можно использовать более эффективно, чем это делается сейчас во многих случаях. Современная складская техника и стеллажное оборудование позволяют увеличить их "полезную площадь" примерно вдвое. На многих торговых и промышленных предприятиях это уже поняли, и сейчас ведут активную работу по переоснащению своих складских территорий.

Если же говорить о соотношении качественных (класса А и В) и некачественных (С, D) складов в Нижегородском регионе, то доля первых в общей структуре рынка составляет не более 30%. В то же время, владельцы складских комплексов уделяют все больше внимания повышению качества своих площадок. Об этом можно судить хотя бы по тому факту, что ежегодно примерно на 20% увеличивается объем продаж электротехники для склада, эксплуатация которой, как известно, требует наличия качественного покрытия пола и поддержания оптимальной температуры в помещении".

info@td-v.ru Торговый Дом «Вертикаль» https://vk.com/tdvertikal https://www.youtube.com/channel/UCL6s_ffVpJv8xYBAQP8w7GA https://twitter.com/tdvertikal